Seitenpfad:

Mitgliederversammlungen/Organisationswahlen 2021/2022

Bitte infomiert euch über aktuelle Änderungen!

Wegen der aktuellen Corona-Richtlinien sind folgende Termine verschoben

- bitte informiert euch vorher über die aktuellen Corona-Richtlinien -

An alle IG BAU‐Mitglieder in Weser‐Ems

Auch unsere Welt ist eine andere geworden. Trotz der Coronakrise ist es unseren Bezirksvorsitzenden in Weser‐Ems gelungen, die Wahlversammlungenin den Monaten Oktober und November als Präsenzveranstaltungen vorzubereiten.

Jetzt kommt es auf Deine Stimme an und davon hast Du zwei. Eine in Deinem Orts‐, Stadt‐ oder Kreisverband und eine in Deiner Fach‐ oder Betriebsgruppe. Damit wir die geltenden Coronavorschriften einhalten können, bitten wir Dich um telefonische Bestätigung Deiner Teilnahme bei Deinem Bezirksverband.

Auf Deinen Versammlungen wählst Du auch Vertreter*innen für die Bundesfachgruppe, Delegierte und Ersatzdelegierte für den Bezirksverbandstag im Frühjahr 2021 sowie unsere Vertreter*innen im Bezirksbeirat.

Auf diesen Versammlungen lernst Du neue Kolleg*innen kennen, kannst Deine Themen einbringen, beraten und Beschlüsse verfassen. Du kannst Anträge an den Bezirksverbandstag stellen und Dich an der Wahl der Führung des Bezirksverbandes beteiligen.

Wir freuen uns auf Dich.

Friedrich Pfohl     Inge Bogatzki     Gabriele Knue

Termin

Tagesordnung

1. Eröffnung der Mitgliederversammlung

2. Bericht des Vorstands (sofern vorhanden)

3. Entlastung des Vorstands (sofern vorhanden)

4. Wahl der*s Vorsitzenden

5. Wahl der*s Stellvertretenden Vorsitzenden

6. Wahl der weiteren Mitglieder

7. Wahl des Mitglieds im Bezirksbeirat (sofern Vorstand vorhanden)

8. Wahl des Stellvertretenden Mitglieds im Bezirksbeirat (sofern Vorstand vorhanden)

9. Wahl des*r Delegierten zum Bezirksverbandstag

10. Wahl des*r Ersatzdelegierten zum Bezirksverbandstag

11. Wahl des*r Vertreter*in zur Bundesfachgruppe (nicht bei Betriebsgruppen)

12. Wahl des*r Stellvertreter*in zur Bundesfachgruppe (dto.)

13. Anträge zum Bezirksverbandstag

14. Anregungen und Mitteilungen.

Hinweise zu den Wahlen

Bis Ende 2020 wählen wir in unseren Fach‐ und Betriebsgruppen‐Versammlungen
(Branchenverbände) sowie in unseren Orts‐, Stadt‐ und Kreisverbänden nach den
Bestimmungen der Berliner Satzung der IG BAU neue Vorstände, Vertreter*innen in
die Bezirksbeiräte, Delegierte zu den Bezirksverbandstagen 2021 sowie Vertreter*
innen in Bundesfachgruppen. Du hast in Deinem Orts‐, Stadt‐ oder Kreisverband
und auch in Deiner Fach‐ oder Betriebsgruppen‐Versammlung (Branchenverbänden)
ein aktives (wählen) und passives Wahlrecht (gewählt werden).
Du kannst Dich also zweimal einbringen: Dein Wahlrecht in Deinem Orts‐, Stadt‐ oder
Kreisverband, in dem Du lebst, und in der Fach‐ oder Betriebsgruppen‐Versammlung
(Branchenverband), in der Du jetzt arbeitest, wahrnehmen.
Das gilt auch für Arbeitslose, Rentner*innen, Schüler*innen und Student*innen.
Wenn Du keiner Branche zugeordnet bist oder warst, bist Du herzlich zur „Allgemeinen
Branchenversammlung“ eingeladen.

Bezirksverband Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim

Bezirksverband Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim

 

BranchenversammlungDatumBeginnOrt                Wer            
Fachgruppe Bauhauptgewerbe26.02.202119:00Uhr

per Videokonferenz

(Anmeldung im Mitgliederbüro Osnabrück unter 0541-33501-0 oder über [Bitte aktivieren Sie Javascript])

W. Kuhn

Baustoff26.03.202118:30Uhr

Gaststätte Spieker-Wübbel

Dorfstr. 18

48480 Spelle

W. Kuhn

A. Brink

M. Gilles

Bau-Ausbau30.08.202019:00Uhr

Gaststätte Thies

Rheiner Landstr. 16

49205 Hasbergen-Gaste

W. Kuhn
Facility/Gebäudereinigung15.09.202118:30Uhr

Gaststätte Spieker-Wübbel

Dorfstr. 18

48480 Spelle

O. Damerow

M. Krebs

Grüner Bereich03.09.202119:00Uhr

Gaststätte Sabel

Börger Str. 41

26903 Surwold

K. Bergmann

L. Rehbock

H. Hilberink

Bezirksjugendkonferenznach Bedarf 

Gewerkschaftshaus

DGB-Raum

August-Bebel-Platz 1

49074 Osnabrück

A. Schmider

T. Pfohl

Bezirksfrauenkonferenz15.09.202118:30Uhr

Gaststätte Spieker-Wübbel

Dorfstr. 18

48480 Spelle

O. Damerow

M. Krebs

Bezirksseniorenkonferenz31.08.202115:00Uhr

Gaststätte Thies

Rheiner Landstr. 16

49205 Hasbergen-Gaste

S. Müller

W. Kuhn

H. Hilberink

Arbeitskreis Betriebsräte01.09.202118:00Uhr           

Gaststätte Spieker-Wübbel

Dorfstr. 18

48480 Spelle

W. Kuhn

F. PFohl

Arbeitskreis Handwerk08.10.202119:00Uhr

Gewerkschaftshaus

DGB-Raum

August-Bebel-Platz 1

49074 Osnabrüc

W. Kuhn

F. Pfohl

Arbeitskreis Seniorennach Bedarf15:00Uhr

Landgasthaus "Eppe"

Teglinger Hauptstr. 11

49716 Meppen

S. Müller

 

 
Mitgliederversammlung

Datum

BeginnOrt 
Ortsverband
Haren u. Meppen
 10.10.202109:30Uhr

Gaststätte Sabel

Börgerstr. 41

26903 Surwold

W.Kuhn

H.Hilberink

Ortsverband
Niedergrafschaft
29.10.202119:00Uhr

Gaststätte Westhues

Dr. Picard-Str. 55

49828 Neuenhaus

W. Kuhn

H. Hilberink

Günter de Bruin

Ortsverband
Lingen‐Freren‐Hasetal
17.09.202119:00Uhr

Gasthof Hense

Antoniusstr. 17

49811 Lingen (Ems)

H.Hilberink

A. Brink

F.Groell

Ortsverband
Nordhorn/Obergrafschaft
01.10.202119:00Uhr

Hotel Bonke

Stadtring 58

48527 Nordhorn

W.Kuhn

H.Hilberink

F.Pfohl

Ortsverband Melle 03.09.202119:00Uhr

Hotel Bayrischer hof

Bahnhofstr. 14

49324 Melle

W.Kuhn

K.H.Tiemann

V.Rehme

Kreisverband
Osnabrück
 24.09.202119:00Uhr

Gaststätte Thies

Rheiner Landstr. 16

49205 Hasberge

W.Kuhn

F.Pfohl

H.Dittbrenner





Bezirksverband Land Bremen und Umzu

BranchenversammlungDatumBeginnOrt
Forst   
Baugewerbe   
Fachgruppe Bauhauptgewerbe18.02.202119:00 Uhr

per Viedeokonferenz

(Anmeldung über Büro Bremerhaven unter der  (069) 95737285 oder über [Bitte aktivieren Sie Javascript])

Baustoffe   

Facility/Gebäudereinigung

/Wohnungswirtschaft

   
Bau‐Ausbau   
Grüner Bereich   
Allgemeine Branchen   
Bezirksjugendkonferenz04.06.202119:00 Uhr 
Bezirksseniorenkonferenz   
Bezirksfrauenkonferenz   




Bezirksverband Land Bremen und Umzu
MitgliederversammlungDatumBeginnOrt
Stadtverband Bremen   
Kreisverband Delmenhorst   
Kreisverband Bremen Nord   
Kreisverband Verden   
Stadtverband Bremerhaven/
Cux Nord u. Süd
   
Kreisverband Cuxhaven /
Land Hadeln
   
Kreisverband Wesermarsch   
Kreisverband Osterholz‐
Scharmbeck
   
Kreisverband Rotenburg   
Kreisverband Syke / Diepholz   



 

Bezirksverband Nordwest-Niedersachsen

Bezirksverband Norstwest-Niedersachsen

 

BranchenversammlungDatumBeginnOrt
Forstwirtschaft   
Facility/Gebäudereinigung   
Baugewerbe   
Fachgruppe Bauhauptgewerbe 25.02.2021 19:00 Uhr

 per Videokonferenz

(Anmeldung über Büro Oldenburg unter der 0441/25187 oder über [Bitte aktivieren Sie Javascript])

Baustoff   
Bau‐Ausbau   
Grüner Bereich   
Allgemeine Branchen   
Bezirksjugendkonferenz18.06.202119:00 Uhr 



 
MitgliederversammlungDatumBeginnOrt
Kreisverband
Wilhelmshaven/Friesland/Varel
   
Kreisverband
Cloppenburg/Vechta
   
Kreisverband
Overledingerland/Leer
   
Kreisverband
Oldenburg/Ammerland
   
Kreisverband
Ostfriesland
   




 

geändert am 29.03.2021